2016 - 2017Finale : Friends Arena, Solna, Suède, 24 mai 2017
Tenant du Titre : FC Séville
Phase de GroupeGroupe A
Match : ( J1 )15/09
Feyenoord Rotterdam Vs. Manchester United
Résultat : 1 à 0 ( Trindade )
FK Zorya Luhansk Vs. Fenerbahçe SK
Résultat : 1 à 1 ( Grechyshkin ; Kjær )
( J2 )29/09
Fenerbahçe SK Vs. Feyenoord Rotterdam
Résultat : 1 à 0 ( Emenike )
Manchester United Vs. FK Zorya Luhansk
Résultat : 1 à 0 ( Ibrahimović )
( J3 )20/10
Manchester United Vs. Fenerbahçe SK
Résultat : 4 à 1 ( Pogba X2, Martial et Lingard ; Van Persie )
Feyenoord Rotterdam Vs. FK Zorya Luhansk
Résultat : 1 à 0 ( Jørgensen )
( J4 )03/11
Fenerbahçe SK Vs. Manchester United
Résultat : 2 à 1 ( Sow et Lens ; Rooney )
FK Zorya Luhansk Vs. Feyenoord Rotterdam
Résultat : 1 à 1 ( Forster ; Jørgensen )
( J5 )24/11
Fenerbahçe SK Vs. FK Zorya Luhansk
Résultat : 2 à 0 ( Stoch et Kjær )
Manchester United Vs. Feyenoord Rotterdam
Résultat : 4 à 0 ( Rooney, Mata, Lingard et Jones en CSC )
( J6 )08/12
Feyenoord Rotterdam Vs. Fenerbahçe SK
Résultat : 0 à 1 ( Sow )
FK Zorya Luhansk Vs. Manchester United
Résultat : 0 à 2 ( Mkhitaryan et Ibrahimović )
Groupe B
Match : ( J1 )15/09
APOEL Nicosie Vs. FK Astana
Résultat : 2 à 1 ( Vinícius et de Camargo ; Maksimović )
BSC Young Boys Vs. Olympiakós Le Pirée
Résultat : 0 à 1 ( Cambiasso )
( J2 )29/09
FK Astana Vs. BSC Young Boys
Résultat : 0 à 0
Olympiakós Le Pirée Vs. APOEL Nicosie
Résultat : 0 à 1 ( Sotiriou )
( J3 )20/10
Olympiakós Le Pirée Vs. FK Astana
Résultat : 4 à 1 ( Sebà X2, Figueiras et Elyounoussi ; Kabananga )
BSC Young Boys Vs. APOEL Nicosie
Résultat : 3 à 1 ( Hoarau X3 ; Efrem )
( J4 )03/11
FK Astana Vs. Olympiakós Le Pirée
Résultat : 1 à 1 ( Despotović ; Sebá )
APOEL Nicosie Vs. BSC Young Boys
Résultat : 1 à 0 ( Sotiriou )
( J5 )24/11
FK Astana Vs. APOEL Nicosie
Résultat : 2 à 1 ( Aničić et Despotović ; Efrem )
Olympiakós Le Pirée Vs. BSC Young Boys
Résultat : 1 à 1 ( Fortoúnis ; Hoarau )
( J6 )08/12
APOEL Nicosie Vs. Olympiakós Le Pirée
Résultat : 2 à 0 ( da Costa et de Camargo )
BSC Young Boys Vs. FK Astana
Résultat : 3 à 0 ( Frey, Hoarau et Schick )
Groupe C
Match : ( J1 )15/09
RSC Anderlecht Vs. FK Qabala
Résultat : 3 à 1 ( Teodorczyk, Rafael et Capel ; Dabo )
FSV Mayence 05 Vs. AS Saint-Étienne
Résultat : 1 à 1 ( Bungert ; Berić )
( J2 )29/09
FK Qabala Vs. FSV Mayence 05
Résultat : 2 à 3 ( Qurbanov et Zenjov ; Muto, Córdoba et Öztunalı )
AS Saint-Étienne Vs. RSC Anderlecht
Résultat : 1 à 1 ( Roux ; Tielemans )
( J3 )20/10
AS Saint-Étienne Vs. FK Qabala
Résultat : 1 à 0 ( Ricardinho en CSC )
FSV Mayence 05 Vs. RSC Anderlecht
Résultat : 1 à 1 ( Malli ; Teodorczyk )
( J4 )03/11
FK Qabala Vs. AS Saint-Étienne
Résultat : 1 à 2 ( Qurbanov ; Tannane et Berić )
RSC Anderlecht Vs. FSV Mayence 05
Résultat : 6 à 1 ( Stanciu X2, Tielemans, Teodorczyk X2 et Bruno ; de Blasis )
( J5 )24/11
FK Qabala Vs. RSC Anderlecht
Résultat : 1 à 3 ( Ricardinho ; Tielemans, Bruno et Teodorczyk )
AS Saint-Étienne Vs. FSV Mayence 05
Résultat : 0 à 0
( J6 )08/12
RSC Anderlecht Vs. AS Saint-Étienne
Résultat : 2 à 3 ( Chipciu et Stanciu ; Søderlund X2 et Monnet-Paquet
FSV Mayence 05 Vs. FK Qabala
Résultat : 2 à 0 ( Hack et de Blasis )
Groupe D
Match : ( J1 )15/09
AZ Alkmaar Vs. Dundalk FC
Résultat : 1 à 1 ( Wuytens ; Kilduff )
Maccabi Tel-Aviv Vs. Zénith Saint-Pétersbourg
Résultat : 3 à 4 ( Medunjanin X2 et Kjartansson ; Kokorin, Mak, Giuliano et Đorđević )
( J2 )29/09
Dundalk FC Vs. Maccabi Tel-Aviv
Résultat : 1 à 0 ( Kilduff )
Zénith Saint-Pétersbourg Vs. AZ Alkmaar
Résultat : 5 à 0 ( Kokorin X2, Giuliano, Criscito et Shatov )
( J3 )20/10
AZ Alkmaar Vs. Maccabi Tel-Aviv
Résultat : 1 à 2 ( Mühren ; Scarione et Golasa )
Dundalk FC Vs. Zénith Saint-Pétersbourg
Résultat : 1 à 2 ( Benson ; Mak et Giuliano )
( J4 )03/11
Maccabi Tel-Aviv Vs. AZ Alkmaar
Résultat : 0 à 0
Zénith Saint-Pétersbourg Vs. Dundalk FC
Résultat : 2 à 1 ( Giuliano X2 ; Horgan )
( J5 )24/11
Zénith Saint-Pétersbourg Vs. Maccabi Tel-Aviv
Résultat : 2 à 0 ( Kokorin et Kerzhakov )
Dundalk FC Vs. AZ Alkmaar
Résultat : 0 à 1 ( Weghorst )
( J6 )08/12
Maccabi Tel-Aviv Vs. Dundalk FC
Résultat : 2 à 1 ( Ben Haim II et Micha ; Dasa en CSC )
AZ Alkmaar Vs. Zénith Saint-Pétersbourg
Résultat : 3 à 2 ( Rienstra, Haps et Tankovic ; Giuliano et Wuytens en CSC )
Groupe E
Match : ( J1 )15/09
FC Viktoria Plzeň Vs. AS Rome
Résultat : 1 à 1 ( Bakoš ; Perotti )
AFC Astra Giurgiu Vs. Austria Vienne
Résultat : 2 à 3 ( Alibec et Săpunaru ; Holzhauser, Friesenbichler et Grünwald )
( J2 )29/09
AS Rome Vs. AFC Astra Giurgiu
Résultat : 4 à 0 ( Strootman, Fazio, Fabrício et Salah )
Austria Vienne Vs. FC Viktoria Plzeň
Résultat : 0 à 0
( J3 )20/10
AS Rome Vs. Austria Vienne
Résultat : 3 à 3 ( El Shaarawy X2 et Florenzi ; Holzhauser, Prokop et Kayode )
FC Viktoria Plzeň Vs. AFC Astra Giurgiu
Résultat : 1 à 2 ( Hořava ; Hořava en CSC et Alibec )
( J4 )03/11
Austria Vienne Vs. AS Rome
Résultat : 2 à 4 ( Kayode et Grünwald ; Džeko X2, De Rossi et Nainggolan )
AFC Astra Giurgiu Vs. FC Viktoria Plzeň
Résultat : 1 à 1 ( Stan ; Krmenčík )
( J5 )24/11
Austria Vienne Vs. AFC Astra Giurgiu
Résultat : 1 à 2 ( Rotpuller ; Florea et Budescu )
AS Rome Vs. FC Viktoria Plzeň
Résultat : 4 à 1 ( Dzeko X3 et Perotti ; Zeman
( J6 )08/12
AFC Astra Giurgiu Vs. AS Rome
Résultat : 0 à 0
FC Viktoria Plzeň Vs. Austria Vienne
Résultat : 3 à 2 ( Hořava et Ďuriš X2 ; Holzhauser et Rotpuller )
Groupe F
Match : ( J1 )15/09
US Sassuolo Vs. Athletic Club Bilbao
Résultat : 3 à 0 ( Lirola, Defrel et Politano )
Rapid Vienne Vs. KRC Genk
Résultat : 3 à 2 ( Schwab, Joelinton et Colley en CSC ; Bailey X2 )
( J2 )29/09
Athletic Club Bilbao Vs. Rapid Vienne
Résultat : 1 à 0 ( Etxebarria )
KRC Genk Vs. US Sassuolo
Résultat : 3 à 1 ( Karélis, Bailey et Buffel ; Politano )
( J3 )20/10
KRC Genk Vs. Athletic Club Bilbao
Résultat : 2 à 0 ( Brabec et Ndidi )
Rapid Vienne Vs. US Sassuolo
Résultat : 1 à 1 ( Schaub ; Schrammel en CSC )
( J4 )03/11
Athletic Club Bilbao Vs. KRC Genk
Résultat : 5 à 3 ( Aduriz X5 ; Bailey, Ndidi et Sušić )
US Sassuolo Vs. Rapid Vienne
Résultat : 2 à 2 ( Defrel et Ragusa ; Jelić et Kvilitaia )
( J5 )24/11
KRC Genk Vs. Rapid Vienne
Résultat : 1 à 0 ( Karélis )
Athletic Club Bilbao Vs. US Sassuolo
Résultat : 3 à 2 ( García, Aduriz et Lekue ; Balenziagaen CSC et Ragusa )
( J6 )08/12
Rapid Vienne Vs. Athletic Club Bilbao
Résultat : 1 à 1 ( Joelinton ; Saborit )
US Sassuolo Vs. KRC Genk
Résultat : 0 à 2 ( Heynen et Trossard )
Groupe G
Match : ( J1 )15/09
Standard de Liège Vs. Celta de Vigo
Résultat : 1 à 1 ( Dossevi ; Rossi )
Panathinaïkos Vs. Ajax Amsterdam
Résultat : 1 à 2 ( Berg ; Traoré et Riedewald )
( J2 )29/09
Celta de Vigo Vs. Panathinaïkos
Résultat : 2 à 0 ( Guidetti et Wass )
Ajax Amsterdam Vs. Standard de Liège
Résultat : 1 à 0 ( Dolberg )
( J3 )20/10
Standard de Liège Vs. Panathinaïkos
Résultat : 2 à 2 ( Edmilson Jr et Belfoldil ; Ibarbo )
Celta de Vigo Vs. Ajax Amsterdam
Résultat : 2 à 2 ( Fontàs et Orellana ; Ziyech et Younes )
( J4 )03/11
Panathinaïkos Vs. Standard de Liège
Résultat : 0 à 3 ( Cissé et Belfodil X2 )
Ajax Amsterdam Vs. Celta de Vigo
Résultat : 3 à 2 ( Dolberg, Ziyech et Younes ; Guidetti et Aspas )
( J5 )24/11
Ajax Amsterdam Vs. Panathinaïkos
Résultat : 2 à 0 ( Schöne et Tete )
Celta de Vigo Vs. Standard de Liège
Résultat : 1 à 1 ( Aspas ; Laifis )
( J6 )08/12
Panathinaïkos Vs. Celta de Vigo
Résultat : 0 à 2 ( Guidetti et Orellana )
Standard de Liège Vs. Ajax Amsterdam
Résultat : 1 à 1 ( Raman ; El-Ghazi )
Groupe H
Match : ( J1 )15/09
Sporting Clube de Braga Vs. KAA La Gantoise
Résultat : 1 à 1 ( Pinto ; Milićević )
Konyaspor Vs. Shakhtar Donetsk
Résultat : 0 à 1 ( Ferreyra )
( J2 )29/09
KAA La Gantoise Vs. Konyaspor
Résultat : 2 à 0 ( Saief et Neto )
Shakhtar Donetsk Vs. Sporting Clube de Braga
Résultat : 2 à 0 ( Stepanenko et Kovalenko )
( J3 )20/10
Shakhtar Donetsk Vs. KAA La Gantoise
Résultat : 5 à 0 ( Kovalenko, Ferreyra, Bernard, Taison et Malyshev )
Konyaspor Vs. Sporting Clube de Braga
Résultat : 1 à 1 ( Milošević ; Hassan )
( J4 )03/11
KAA La Gantoise Vs. Shakhtar Donetsk
Résultat : 3 à 5 ( Coulibaly, Perbet et Milićević ; Marlos, Taison, Stepanenko, Fred et Ferreyra )
Sporting Clube de Braga Vs. Konyaspor
Résultat : 3 à 1 ( Velázquez, Eduardo et Horta ; Rangelov )
( J5 )24/11
Shakhtar Donetsk Vs. Konyaspor
Résultat : 4 à 0 ( Bardakcı en CSC, Dentinho, Eduardo et Bernard )
KAA La Gantoise Vs. Sporting Clube de Braga
Résultat : 2 à 2 ( Coulibaly et Milićević ; Stojiljković et Hassan )
( J6 )08/12
Konyaspor Vs. KAA La Gantoise
Résultat : 0 à 1 ( Coulibaly )
Sporting Clube de Braga Vs. Shakhtar Donetsk
Résultat : 2 à 4 ( Stojiljković et Vukčević ; Kryvtsov X2 et Taison X2 )
Groupe I
Match : ( J1 )15/09
Red Bull Salzbourg Vs. FK Krasnodar
Résultat : 0 à 1 ( Joãozinho )
OGC Nice Vs. Schalke 04
Résultat : 0 à 1 ( Baba )
( J2 )29/09
FK Krasnodar Vs. OGC Nice
Résultat : 5 à 2 ( Smolov, Joãozinho X2 et Ari ; Balotelli et Cyprien )
Schalke 04 Vs. Red Bull Salzbourg
Résultat : 3 à 1 ( Goretzka, Naldo et Ćaleta-Car en CSC ; Soriano )
( J3 )20/10
FK Krasnodar Vs. Schalke 04
Résultat : 0 à 1 ( Konoplyanka )
Red Bull Salzbourg Vs. OGC Nice
Résultat : 0 à 1 ( Pléa )
( J4 )03/11
Schalke 04 Vs. FK Krasnodar
Résultat : 2 à 0 ( Caiçara et Bentaleb )
OGC Nice Vs. Red Bull Salzbourg
Résultat : 0 à 2 ( Hwang Hee-chan X2 )
( J5 )24/11
Schalke 04 Vs. OGC Nice
Résultat : 2 à 0 ( Konoplyanka et Aogo )
FK Krasnodar Vs. Red Bull Salzbourg
Résultat : 1 à 1 ( Smolov ; Dabbur )
( J6 )08/12
OGC Nice Vs. FK Krasnodar
Résultat : 2 à 1 ( Bosetti et Le Marchand ; Smolov )
Red Bull Salzbourg Vs. Schalke 04
Résultat : 2 à 0 ( Schlager et Radošević )
Groupe J
Match : ( J1 )15/09
Qarabağ FK Vs. Slovan Liberec
Résultat : 2 à 2 ( Míchel et Sadygov ; Sýkora et Baroš )
PAOK Salonique Vs. ACF Fiorentina
Résultat : 0 à 0
( J2 )29/09
ACF Fiorentina Vs. Qarabağ FK
Résultat : 5 à 1 ( Babacar X2 Kalinić et Zárate X2 ; Ndlovu )
Slovan Liberec Vs. PAOK Salonique
Résultat : 1 à 2 ( Komlichenko ; Athanasiádis X2 )
( J3 )20/10
Qarabağ FK Vs. PAOK Salonique
Résultat : 2 à 0 ( Quintana et Amirguliyev )
Slovan Liberec Vs. ACF Fiorentina
Résultat : 1 à 3 ( Ševčík ; Kalinić X2 et Babacar )
( J4 )03/11
PAOK Salonique Vs. Qarabağ FK
Résultat : 0 à 1 ( Michel )
ACF Fiorentina Vs. Slovan Liberec
Résultat : 3 à 0 ( Iličić, Kalinić et Cristóforo )
( J5 )24/11
ACF Fiorentina Vs. PAOK Salonique
Résultat : 2 à 3 ( Bernardeschi et Khouma Babacar ; Shakhov, Campos et Rodrigues )
Slovan Liberec Vs. Qarabağ FK
Résultat : 3 à 0 ( Vůch et Komlichenko X2 )
( J6 )08/12
Qarabağ FK Vs. ACF Fiorentina
Résultat : 1 à 2 ( Reynaldo ; Vecino et Chiesa )
PAOK Salonique Vs. Slovan Liberec
Résultat : 2 à 0 ( Rodrigues et Pelkas )
Groupe K
Match : ( J1 )15/09
Inter Milan Vs. Hapoël Beer-Sheva
Résultat : 0 à 2 ( Vítor et Buzaglo )
Southampton Vs. Sparta Prague
Résultat : 3 à 0 ( Austin X2 et Rodriguez )
( J2 )29/09
Hapoël Beer-Sheva Vs. Southampton
Réssultat : 0 à 0
Sparta Prague Vs. Inter Milan
Résultat : 3 à 1 ( Kadlec X2 et Holek ; Palacio )
( J3 )20/10
Inter Milan Vs. Southampton
Résultat : 1 à 0 ( Candreva )
Hapoël Beer-Sheva Vs. Sparta Prague
Résultat : 0 à 1 ( Pulkrab )
( J4 )03/11
Southampton Vs. Inter Milan
Résultat : 2 à 1 ( van Dijk et Nagatomo en CSC ; Icardi )
Sparta Prague Vs. Hapoël Beer-Sheva
Résultat : 2 à 0 ( Bitton en CSC et Lafata )
( J5 )24/11
Sparta Prague Vs. Southampton
Résultat : 1 à 0 ( Costa )
Hapoël Beer-Sheva Vs. Inter Milan
Résultat : 3 à 2 ( Maranhão, Nwakaeme et Sahar ; Icardi et Brozović )
( J6 )08/12
Southampton Vs. Hapoël Beer-Sheva
Résultat : 1 à 1 ( van Dijk ; Buzaglo )
Inter Milan Vs. Sparta Prague
Résultat : 2 à 1 ( Éder X2 ; Mareček )
Groupe L
Match : ( J1 )15/09
Villarreal CF Vs. FC Zurich
Résultat : 2 à 1 ( Pato et Dos Santos ; Sadiku )
Osmanlıspor Vs. Steaua Bucarest
Résultat : 2 à 0 ( Diabaté et Umar )
( J2 )29/09
Steaua Bucarest Vs. Villarreal CF
Résultat : 1 à 1 ( Muniru ; Borré )
FC Zurich Vs. Osmanlıspor
Résultat : 2 à 1 ( Schönbächler et Čavušević ; Maher )
( J3 )20/10
Steaua Bucarest Vs. FC Zurich
Résultat : 1 à 1 ( Golubović ; Koné )
Osmanlıspor Vs. Villarreal CF
Résultat : 2 à 2 ( Rusescu X2 ; N'Diaye et Pato )
( J4 )03/11
FC Zurich Vs. Steaua Bucarest
Résultat : 0 à 0
Villarreal CF Vs. Osmanlıspor
Résultat : 1 à 2 ( Hernández ; Webó et Rusescu )
( J5 )24/11
FC Zurich Vs. Villarreal CF
Résultat : 1 à 1 ( Rodríguez ; Bruno )
Steaua Bucarest Vs. Osmanlıspor
Résultat : 2 à 1 ( Momčilović et Tamaș ; Ndiaye )
( J6 )08/12
Osmanlıspor Vs. FC Zurich
Résultat : 2 à 0 ( Delarge et Kılıçaslan )
Villarreal CF Vs. Steaua Bucarest
Résultat : 2 à 1 ( Sansone et Trigueros ; Achim )
Arrivée de
Ligue des ChampionsLudogorets RazgradBe
şiktaş JK
Borussia Mönchengladbach
FK RostovTottenham Hotspur
Legia Va
rsovie
FC CopenhagueOlympique LyonnaisSeizième de Finales AllerAthletic Club
Bilbao Vs.
APOEL Nicosie Résultat : 3 à 2 ( Aduriz, Williams et Merkis en CSC ; Efrem et Gianniotas )
Legia Va
rsovie Vs.
Ajax Amsterdam
Résultat : 0 à 0
RSC Anderlecht Vs.
Zénith Saint-PétersbourgRésultat : 2 à 0 ( Acheampong X2 )
AFC Astra Giurgiu Vs.
KRC GenkRésultat : 2 à 2 ( Budescu et Seto ; Castagne et Trossard )
Manchester United Vs.
AS Saint-EtienneRésultat : 3 à 0 ( Ibrahimovic X3 )
Villarreal CF Vs.
AS RomeRésultat : 0 à 4 ( Dzeko X3 et Emerson )
Ludogorets Razgrad Vs.
FC CopenhagueRésultat : 1 à 2 ( Keșerü ; Abel en CSC et Toutouh )
Celta de Vigo Vs.
Shakthar DonetskRésultat : 0 à 1 ( Blanco Leschuk )
Olympiakós Le Pirée Vs.
OsmanlısporRésultat : 0 à 0
KAA La Gantoise Vs. Tottenham Hotspur
Résultat : 1 à 0 ( Perbet )
FK Rostov Vs.
Sparta PragueRésultat : 4 à 0 ( Mevlja, Poloz, Noboa et Azmoun )
FK Krasnodar Vs.
Fenerbahçe SKRésultat : 1 à 0 ( Claesson )
Borussia Mönchengladbach Vs.
ACF Fiorentina Résultat : 0 à 1 ( Bernardeschi )
AZ Alkmaar Vs.
Olympique Lyonnais Résultat : 1 à 4 ( Jahanbakhsh ; Lacazette X2, Tousart et Ferri )
Hapoël Beer-Sheva Vs. Be
şiktaş JK
Résultat : 1 à 3 ( Barda ; William en CSC, Tosun et Hutchinson
PAOK Salonique Vs.
Schalke 04 Résultat : 0 à 3 ( Burgstaller, Huntelaar et Meyer )
Seizième de Finales RetourAPOEL Nicosie Vs.
Athletic Club
BilbaoRésultat : 2 à 0 ( Sotiriou et Gianniotas ) ( Agg : 4 à 3 )
Ajax Amsterdam Vs.
Legia Va
rsovie
Résultat : 1 à 0 ( Viergever ) ( Agg : 1 à 0 )
Zénith Saint-Pétersbourg Vs.
RSC AnderlechtRésultat : 3 à 1 ( Giuliano X2 et Dzyuba ; Thelin ) ( Agg : 3 à 3, qualification du
RSC Anderlecht grâce à la règle du but à l'extérieur )
KRC Genk Vs.
AFC Astra Giurgiu
Résultat : 1 à 0 ( Pozuelo ) ( Agg : 3 à 2 )
AS Saint-Etienne Vs.
Manchester UnitedRésultat : 0 à 1 ( Mkhitaryan ) ( Agg : 0 à 4 )
AS Rome Vs.
Villarreal CFRésultat : 0 à 1 ( Borré ) ( Agg : 4 à 1 )
FC Copenhague Vs.
Ludogorets RazgradRésultat : 0 à 0 ( Agg : 2 à 1 )
Shakthar Donetsk Vs.
Celta de VigoRésultat : 0 à 2 ( Aspas et Cabral ) ( Agg : 1 à 2 )
Osmanlıspor Vs.
Olympiakós Le PiréeRésultat : 0 à 3 ( Ansarifard X2 et Elyounoussi ) ( Agg : 0 à 3 )
Tottenham Hotspur Vs.
KAA La GantoiseRésultat : 2 à 2 ( Eriksen et Wanyama ; Kane en CSC et Perbet ) ( Agg : 2 à 3 )
Sparta Prague Vs.
FK RostovRésultat : 1 à 1 ( Karavaev ; Poloz ) ( Agg : 1 à 5 )
Fenerbahçe SK Vs.
FK KrasnodarRésultat : 1 à 1 ( Souza ; Smolov ) ( Agg : 1 à 2 )
ACF Fiorentina Vs. Borussia Mönchengladbach
Résultat : 2 à 4 ( Kalinić et Valero ; Stindl X3 et Christensen ) ( Agg : 3 à 4 )
Olympique Lyonnais Vs.
AZ Alkmaar Résultat : 7 à 1 ( Fekir X3, Aouar, Cornet, Darder et Diakhaby ; Garcia ) ( Agg : 11 à 2 )
Be
şiktaş JK Vs.
Hapoël Beer-ShevaRésultat : 2 à 1 ( Aboubakar et Tosun ; Nwakaeme ) ( Agg : 5 à 2 )
Schalke 04 Vs. PAOK Salonique
Résultat : 1 à 1 ( Schöpf ; Nastasić en CSC ) ( Agg : 4 à 1 )
Huitième de Finale AllerCelta de Vigo Vs.
FK KrasnodarRésultat : 2 à 1 ( Wass et Beauvue ; Claesson )
APOEL Nicosie Vs.
RSC AnderlechtRésultat : 0 à 1 ( Stanciu )
Schalke 04 Vs. Borussia Mönchengladbach
Résultat : 1 à 1 ( Burgstaller ; Hofmann )
Olympique Lyonnais Vs.
AS RomeRésultat : 4 à 2 ( Diakhaby, Tolisso, Fekir et Lacazette ; Salah et Fazio )
FK Rostov Vs.
Manchester UnitedRésultat : 1 à 1 ( Bukharov ; Mkhitaryan )
Olympiakós Le Pirée Vs. Be
şiktaş JK
Résultat : 1 à 1 ( Cambiasso ; Aboubakar )
KAA La Gantoise Vs.
KRC GenkRésultat : 2 à 5 ( Kalu et Coulibaly ; Malinovsky, Colley, Samatta X2 et Uronen )
FC Copenhague Vs.
Ajax Amsterdam
Résultat : 2 à 1 ( Cornelius et Falk ; Dolberg )
Huitième de Finale RetourFK Krasnodar Vs.
Celta de VigoRésultat : 0 à 2 ( Mallo et Aspas ) ( Agg : 1 à 4 )
RSC Anderlecht Vs.
APOEL NicosieRésultat : 1 à 0 ( Acheampong ) ( Agg : 2 à 0 )
Borussia Mönchengladbach Vs.
Schalke 04Résultat : 2 à 2 ( Christensen et Dahoud ; Goretzka et Bentaleb ) ( Agg : 3 à 3, qualification de
Schalke 04 grâce à la règle de but à l'extérieur )
AS Rome Vs.
Olympique LyonnaisRésultat : 2 à 1 ( Strootman et Tousart en CSC ; Diakhaby ) ( Agg : 4 à 5 )
Manchester United Vs.
FK RostovRésultat : 1 à 0 ( Mata ) ( Agg : 2 à 1 )
Be
şiktaş JK Vs.
Olympiakós Le PiréeRésultat : 4 à 1 ( Aboubakar, Babel X2 et Tosun ; Elyounoussi ) ( Agg : 5 à 2 )
KRC Genk Vs.
KAA La GantoiseRésultat : 1 à 1 ( Castagne ; Verstraete ) ( Agg : 6 à 3 )
Ajax Amsterdam Vs.
FC CopenhagueRésultat : 2 à 0 ( Traoré et Dalberg ) ( Agg : 3 à 2 )
Quarts de Finale - AllerRSC Anderlecht Vs.
Manchester UnitedRésultat : 1 à 1 ( Dendoncker ; Mkhitaryan )
Olympique Lyonnais Vs. Be
şiktaş JK
Résultat : 2 à 1 ( Tolisso et Morel ; Babel )
Celta de Vigo Vs.
KRC GenkRésultat : 3 à 2 ( Sisto, Aspas et Guidetti ; Boëtius et Buffel )
Ajax Amsterdam Vs.
Schalke 04Résultat : 2 à 0 ( Klaassen X2 )
Quarts de Finale - RetourManchester United Vs.
RSC AnderlechtRésultat : 2 à 1 ( Mkhitaryan et Rashford ; Hanni ) ( Agg : 3 à 2 après prolongations )
Be
şiktaş JK Vs.
Olympique LyonnaisRésultat : 2 à 1 ( Talisca X2 ; Lacazette ) ( Agg : 3 à 3, 6 à 7 après séance de tirs aux buts )
KRC Genk Vs.
Celta de VigoRésultat : 1 à 1 ( Trossard ; Sisto ) ( Agg : 3 à 4 )
Schalke 04 Vs.
Ajax Amsterdam
Résultat : 3 à 1 ( Goretzka, Burgstaller et Caligiuri ; Viergever et Younes ) ( Agg : 3 à 4 après prolongation )
Demie de Finale - AllerAjax Amsterdam Vs.
Olympique LyonnaisRésultat : 4 à 1 ( Traoré X2, Dolberg et Younes ; Valbuena )
Celta de Vigo Vs.
Manchester UnitedRésultat : 0 à 1 ( Rashford )
Demie de Finale - RetourOlympique Lyonnais Vs.
Ajax Amsterdam
Résultat : 3 à 1 ( Lacaztte X2 et Ghezzal ; Dolberg ) ( Agg : 4 à 5 )
Manchester United Vs.
Celta de VigoRésultat : 1 à 1 ( Fellaini ; Roncaglia ) ( Agg : 2 à 1 )
FinaleAjax Amsterdam Vs.
Manchester UnitedVictoire de
Manchester United par 2 à 0
Buteurs : Pogba et Mkhitaryan